версия для слабовидящих

Спортивный отдел

 Положение о спортивном отделе (.pdf, 471Кб)

Задачи отдела:

  • обеспечение круглогодичной специализированной подготовки высококвалифицированных спортсменов и кандидатов и членов сборных команд Свердловской области и Российской Федерации по олимпийским видам спорта;
  • координирование учебного процесса и учебно-тренировочных занятий для повышения спортивного мастерства учащихся и студентов;
  • совместная работа с педагогическим коллективом училищного периода обучения по подготовке молодых специалистов в области физической культуры и спорта;
  • воспитание гражданственности и патриотизма у спортсменов, представляющих училище и Россию на соревнованиях различного ранга.

Деятельность спортивного отдела(СО) способствует достижению учащимися УОР№1 высоких спортивных результатов.

 

Заместитель директора 
по
спортивной работе

Семухин
Денис Николаевич

Тел/факс: (343) 295-61-63, доб. 404 
E-mail: semuhin@uor-ekb.ru

 

Заведующая спортивным отделом

Балабанова Елена Анатольевна 

Тел. (343) 295-61-63, доб. 454

E-mail: balabanova@uor-ekb.ru

     

Старший инструктор- методист 

Антонов Александр Сергеевич

Тел. (343) 295-61-63, доб. 442
E-mail: antonov@uor-ekb.ru

Инструктор-методист

Шаталова Елена
Николаевна

Виды спорта: лыжные гонки,
настольный теннис, волейбол, дзюдо, тяжелая атлетика

Инструктор-методист

Швагирева Елена
Анатольевна

Виды спорта: биатлон, волейбол.


 Списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации на 01 января 2017 года (.pdf, 3570Кб)


Тренеры УОР №1

 Положение о тренерском совете УОР (.pdf, 836Кб)

Тренировочную работу осуществляют 38 тренеров, из которых 25 штатных  и 13 совместителей. Из них имеют звание «Заслуженный тренер России» 6 штатных тренеров и 4 совместителя.

Баскетбол: тренер Старков Р.В.

Биатлон: заслуженные тренеры России Шашилов М.В.  (старший тренер), тренеры - Кузнецов А.К. (МС), Авдеенко Д.В., Мелёшина И.Н. (ЗМС), Курочкин И.И., Швагирева Е.А.

Бокс: Боярских М.П. (МС)

Конькобежный спорт: заслуженный тренер России  Мирошников Б.П., отличник физической культуры Кардаков А.Н. 

Волейбол (девушки): заслуженный тренер России Макарова Т.И. (МС), Кононенко Е.В. (МС)

Волейбол (юноши): тренеры  Заботин А.А. (МС)

Спортивная борьба (греко-римская борьба): заслуженный тренер России  Коюмджян А.Э. (МСМК)

Дзюдо: заслуженный тренер России Печуров Е.А. (МСМК), тренер  Емельянов С.Д. (МС)

Легкая атлетика:  заслуженный тренер России – Малков П.В., отличник физической культуры Марьин Ю.С.,тренер Хрущелева Н.П.(ЗМС)

Лыжные гонки: старший тренер Медведев А.Е., тренеры: Трофимчук В.А., Пятыгин А.И.(МСМК) 

Спортивная гимнастика: заслуженный тренер России Китайский П.А.

Самбо: заслуженный тренер России Мельников А.Н.

Настольный теннис: тренер Кульков А.А. (МС)

Плавание: заслуженный тренер России Шалагин Д.П. (МС), тренеры: Мисиюк Ю.В.,  Мисиюк А.Ю., Куделина Е.О.

Пулевая стрельба: Глазырин С.Н. 

Тяжелая атлетика: заслуженный тренер России  Гороховский А.Е.(МСМК)

Художественная гимнастика: тренеры - Зильбер И.А. (ЗМС), Белугина Н.В. (МС), Иванова И.В., Карнаух А.Е. (ЗМС)

Хоккей (юноши): тренер Мошнов А.А.

Хоккей (девушки): тренер Вотинцева И.Ю.(МСМК)

Хоккей на траве: тренер Волков Д.Ю.(МСМК)


Для занятий спортом на территории Училища располагается 

Универсальный спортивный комплекс «Олимпиец», в котором расположены:

- зал для спортивных игр (45х24 м.)

- 4 тренажёрных зала:

а) зал специальной подготовки
б) зал силовой  подготовки
в) зал «сухого» плавания
г) зал групповых программ

- бассейн на 25 метров с шестью дорожками.

В учебном корпусе расположены три спортивных зала:

- зал тяжелой атлетики;

- для проведения учебных занятий по практическим дисциплинам и ОФП;

- зал хореографии.

Распоряжением правительства Свердловской области от 12.12.2012 г. «2632-рп в оперативном управлении Училищу передан имущественный комплекс детского оздоровительного лагеря «Зеленый мыс»

Для основных тренировочных занятий используются спортивные базы:

  • АНО УСБ «Динамо», УСБ «Олимпиец»  - биатлон и лыжные гонки;
  • спортивный зал Екатеринбургского ИФК филиал УралГУФК – баскетбол, спортивная гимнастика;
  • Ледовы дворец «Уральская молния» - конькобежный спорт;
  • ЧУ спортивный комплекс «Луч» - легкая атлетика;
  • Стадион ЕМУП «Парк-стадион Химмаш», МАОУ ФК «Чкаловский» - хоккей на траве;
  •  спортивный зал АО «Спортивный  центр «Верх-Исетский»  - спортивная борьба (греко-римская)
  • ФК «Ратиборец» - дзюдо;
  • МАУ ДО ДЮСШ «Лидер» - настольный теннис;
  • КСК «Балтым» - самбо;
  • ЭКСПО-Центр, ОАО «КРК «Уралец» - хоккей.

Концентрация в одном месте молодых спортсменов и обеспечение оптимального режима тренировок и учебных занятий, медико-восстановительного обеспечения и питания дает свои результаты. С 1980 года учащиеся и выпускники училища приняли участие в Олимпийских играх и принесли стране 19 золотых, 42 серебряных и 34 бронзовых медалей, из них 11 бронзовых медалей Паралимпийских игр.

Олимпийскими чемпионами стали выпускники УОР: 

  • по волейболу– Елена Андреюк, Елена Ахаминова, Наталья Разумова, Светлана Никишина, Ирина Колодяжная, Ирина Кириллова( Пархомчук), Елена Волкова, Ирина Смирнова, Светлана Корытова, Николай Апаликов;
  • по фигурному катанию – Марина Климова; 
  • по биатлону – Сергей Чепиков (двухкратный), Юрий Кашкаров; Антон Шипулин
  • по хоккею с шайбой – Николай Хабибуллин; 
  • по художественной гимнастике – Ирина Зильбер; 
  • по лёгкой атлетике –  Иван Ухов; 
  • по боксу - Егор Мехонцев.

 

 

Сегодня в Училище ведется спортивная подготовка  по 18 видам спорта: баскетбол (юн.), биатлон, бокс, волейбол (дев., юн.), дзюдо, конькобежный спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба (греко-римская), спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, хоккей (дев., юн.), хоккей на траве, художественная гимнастика.

Контингент обучающихся  Училища на конец отчётного периода (2016г.) по уровню спортивной подготовленности: 

 

УОР№1

г.Екатеринбург

в 2016 году выполнили разряды, спортивные звания

всего (чел.)

300

 

из них:    

МСМК

4

-

МС

45

16

КМС

98

22

1разряд

71

17

массовые разряды

82

17

В 2016 году  подготовлено:

«Мастеров спорта России» –16 человек: 

- Бекелев И. Синицын И., Хохлов Л., Талменева К. – биатлон; 

- Таран Д., Мирзоян А. – спортивная борьба (греко-римская);

- Голомидова Н., Попова А. – дзюдо;

- Захарова В. – конькобежный спорт (шорт-трек);

- Логинов Д., Плотникова С. – лыжные гонки;

- Балакирев С. – самбо;

- Халиуллина Е., Боровиченко Я., Жирных О., Ильичева А. – художественная гимнастика.

 

В списках кандидатов сборных команд России в 2016 году -  48 человек:

основной состав

молодежный

юниорский

кадеты

юношеский

17

1

18

-

12

Спортсмены Училища в 2016 году завоевали на всероссийских соревнованиях – 260 медалей, из них 

на чемпионатах России завоевали 37 медалей, из них: 14 золотых, 11 серебряных, 12 бронзовых;

на первенствах России завоевали 81 медаль из них: 30 золотых, 26 серебряных, 25 бронзовых.

на международных соревнованиях – 39 медалей, из них:

10 золотых, 7 серебряных, 22 бронзовых. 

XXXI летние Олимпийские игры 4 место  - Устинова Дарья - плавание

 

ЧЕМПИОНАТ МИРА:

3 м – Устинова Дарья – плавание

3 м – Захарова Евгения – конькобежный спорт (шорт-трек)

ПЕРВЕНСТВО МИРА:

1 м – Шевнина Полина – биатлон

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ:

2 м – Захарова Евгения – конькобежный спорт (шорт-трек)

ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ:

3 м – Голомидова Наталья – дзюдо

3 м, 3 м – Кирпичникова Анастасия - плавание